|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Номинальный объем, м³ |
1000 |
Внутренний диаметр стенки, мм |
10430 |
Высота стенки, мм |
12000 |
Плотность продукта, т/куб.м. |
1,0 |
Расчетная высота налива, мм |
12000 |
Стенка РВС–1000: |
|
Количество поясов, шт |
8 |
Припуск на коррозию, мм |
1,0 |
Толщина верхнего пояса, мм |
5 |
Толщина нижнего пояса, мм |
6 |
Днище РВС–1000: |
|
Количество окраек, шт |
– |
Припуск на коррозию, мм |
1,0 |
Толщина центральной части, мм |
5 |
Толщина окраек, мм |
– |
Крыша РВС–1000: |
|
Количество балок, шт. |
– |
Припуск на коррозию, мм |
– |
Несущий элемент |
– |
Толщина настила, мм |
6 |
Масса конструкций РВС 1000, кг: |
|
Стенка |
16067 |
Днище |
3454 |
Крыша |
4965 |
Лестница |
1804 |
Площадки на крыше |
1190 |
Люки и патрубки |
798 |
Комплектующие конструкции |
104 |
Каркасы и упаковка |
4800 |
Всего: |
33182 |
Изготовление стальных цилиндрических вертикальных резервуаров РВС, являющихся наиболее дешевым видом нефтехранилищ, осуществляется в достаточно короткие сроки.
Технология изготовления резервуаров вертикальных предусматривает использование методов рулонирования, полистовой сборки, а также комбинированный метод.
Изготовление вертикальных резервуаров РВС методом рулонирования
Рулонирование представляет собой индустриальный метод сворачивания в рулоны сварных полотнищ, собранных из отдельных обработанных по периметру листов. Преимущество данного метода состоит в уменьшении до минимума сварочных работ на монтажной площадке в среднем на 80%, поскольку работы по соединению и сварке стенок, днищ, понтонных днищ и днищ плавающих крыш проводятся в заводских условиях с применением автоматической сварки.
Стальные листы модульных размеров 1500×6000 мм сваривают с помощью автоматического оборудования в полотнища требуемых размеров и сворачивают на специальные приспособления, которые обеспечивают их перемещение и транспортировку. Длина рулонов достигает 18 м, а вес согласовывается с грузоподъемностью подвижного состава.
Минимальное время монтажа резервуаров вертикальных данным способ уменьшается в 3–4 раза по сравнению с классической системой изготовления резервуаров РВС из сваренных листов.
Изготовление вертикальных резервуаров РВС методом полистовой сборки
Кроме изготовления резервуаров вертикальных методом рулонирования применяется метод сборки в полистовом варианте исполнения стенок и днищ резервуаров РВС с применением листов максимальных размеров 2500×10000 мм.
Механическая обработка кромок листа и снятия фасок с заданными параметрами под сварку может производиться двумя способами: на стационарных станках (торцефрезерный станок, продольно-фрезерный станок) и ручными кромкофрезерными машинками ВМ20. Листовые конструкции стенок и детали днища упаковываются и транспортируются в специально изготовленных ложементах (контейнерах).


РВС 1000 (резервуар вертикальный стальной объем 1000 куб. метров)